Выставка “Литовская Пресс-Фотография. 15 лет”


Выставка «Литовская Пресс-Фотография. 15 лет».  Музей истории белорусского кино. г.Минск, 2017 г.

9 сентября 2017 года в 18.00 в выставочном зале “Музея истории белорусского кино” – филиала ГУ “Национальный исторический музей Республики Беларусь” -- в рамках культурного сотрудничества между Литовской Республикой и Республикой Беларусь и в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами будет открыта выставка “Литовская Пресс-Фотография. 15 лет”. На выставке представлены лучшие работы 15-го конкурса пресс-фото Литвы – исключительный годовой обзор наиболее значительных событий современной жизни страны глазами профессиональных литовских фотографов.

Сегодня новости активно вторгаются в нашу жизнь и формы их презентации видоизменяются с непредсказуемой скоростью. Мы подвергаемся воздействию все большего потока информации и изображений; однако возникает резонный вопрос – становимся ли мы более информированными и компетентными в вопросах окружающего нас мира. Иногда поток информации начинает раздражать, так как потребление не значит понимание. Наше восприятие того, чем являются средства массовой информации и, чем они могли бы быть, постоянно меняются. Сегодня мы часто спрашиваем себя, кому и чему мы можем доверять. Журналистская этика, верность профессиональным стандартам, точность и профессиональная ответственность гарантируют доверие общества. СМИ все сложнее оставаться независимыми, хотя это одна из основ журналистики, которая в то же время требует громадной ответственности. Если вера в фотожурналистику потеряна – фотография может превратиться в один из тысяч источников, которые по сути являются информационным шумом. Поток такой информации становится безликим, теряет своих читателей и зрителей, и в конце концов утрачивает свою ценность. Долг тех, кто создает, и тех, кто потребляет – сделать все возможное, что бы этого не произошло.

Инициатива Литовского клуба пресс-фотографов, который объединяет более 50 преданных своему делу профессионалов, – проводить национальный конкурс фотожурналистики, – стартовавшая в 2002 году, приобрела социальную значимость и предлагает эффективную платформу для концентрированного обзора и популяризации литовской пресс-фотографии. Конкурс открыт для всех фотографов, которые работают на литовскую прессу или регулярно с ней сотрудничают.

Количество заявок, полученных организаторами юбилейного конкурса пресс-фото Литвы, было ниже из-за введения более строгих правил, предполагавших более ответственный подход к фотожурналистике. Участие в конкурсе было ограниченно исключительно фотографами, которые постоянно сотрудничают с медиа и профессиональная работа которых требует большой ответственности за каждое визуальное сообщение, которое они выставляют на публику. Впервые, до подачи своих фотографий, участники конкурса должны были принять свод этических норм и правил конкурса. Главное условие заключалось в том, что фотожурналист во время съемки какого-либо события не должен влиять на происходящие. Он должен быть уверен в том, что это не постановка. Фотограф ни в коем случае не должен принимать активного участия в освещаемом событии, не должен его изменять, пытаться повторить или срежиссировать. В визуальном рассказе должна сохраниться целостность фотографии и последовательность происходящих событий.

Национальные конкурсы пресс-фотографии организовываются во всем мире, так же существуют несколько международных конкурсов. Наиболее важные события современного быстроменяющегося мира, его радости и проблемы отражены в работах фотожурналистов посредством визуального языка. Литовский клуб пресс-фотографов исповедует ответственный подход к фотожурналистике и объединяет людей, которые понимают свое призвание. Помимо задачи информировать, современный визуальный журналист должен быть готов вовлекать, вдохновлять и образовывать.

На этой юбилейной выставке представлены лучшие работы, созданные фотожурналистами Литвы в 2015 году и отобранные международном жюри. В конкурсе участвовало 102 фотографа. Более 4000 работ были представлены ими в заявленные категории: новости, жизнь, портрет, год Европы, культура, дипломатия, развлечения, армия, спорт, окружающая среда и ее охрана, гламур и фотоистория / репортаж. В восьмой раз фотографами, вошедшими в шортлист, выбиралась лучшая фотография, за которую вручался приз. Единственная категория – “развлечения” – не была связана правилами фотожурналистики и в нее было позволено включать фотографии, обработанные с помощью компьютерных программ. В каждой категории победителю вручалась награда – Золотая Рама.

Литовский клуб пресс-фотографов с радостью и волнением представляет выставку в Беларуси. В этом году она с успехом демонстрировалась практически во всех больших и малых городах Литвы, а так же в США и Канаде. В рамках выставки предусмотрено портфолио-ревю и ряд лекций, которые будут интересны не только профессиональным фотографам, но и всем любителям документальной фотографии. Выставка стала возможной при поддержке ГУ “Национальный исторический музей Республики Беларусь” и посольства Литвы в Беларуси. Организаторы надеются, что фотографии расскажут лучше тысячи слов обо всех аспектах жизни Литвы, что, несомненно, послужит укреплению добрососедских отношений и взаимопониманию между нашими народами.

Выставка работает ежедневно с 10-00 до 19-00.

Кураторы выставки:
Виктор Сеньков (Беларусь) – 375 33 3638828
Йонас Стаселис (Литва)

Справки по тел. 8 017 327-10-75 или 8 029 627-10-75

224