Эксклюзіўны праект «ТАНЦАВАЛЬНЫ МАЙСТАР-КЛАС АД ПАНА БЫКОЎСКАГА»

18 мая (у нядзелю)
да Міжнароднай акцыі «Ноч музеяў-2014»
Музей гісторыі беларускага кіно
вул. Свярдлова, 4; тэл. 327-10-75; (029) 627-10-75
прапануе сваім наведвальнікам эксклюзіўны праект
«ТАНЦАВАЛЬНЫ МАЙСТАР-КЛАС АД ПАНА БЫКОЎСКАГА»
з удзелам фальклорнага гурта “GUDA”
і дэманстрацыяй класічнай музычнай кінакамедыі
“ПАЎЛІНКА” (1952, рэж. Аляксандр Зархi).
Пачатак а 18-00.

ПАВЛИНКА. СССР («Беларусьфильм») 1952, ч/б, 64 мин.
Реж. Александр Зархи, реж. театра П.Сушко. В ролях: Л.Дроздова, В.Дедюшко, Л.Ржецкая, Г.Глебов, В.Полло, Б.Платонов, В.Кудревич.
Фильм-спектакль по мотивам «жемчужины белорусской драматургии» – одноименной комедии Янки Купалы (1912) в постановке Белорусского драматического театра им. Я.Купалы, обогащенной специфическими возможностями кинематографа. Желая усилить социальное звучание фильма, его авторы опустили ряд комедийных моментов первоосновы, однако в целом сумели сохранить лучшие стороны театральной постановки – ее национальное своеобразие (с особым акцентом на песни и танцы), живые образы персонажей, запечатленные на экране во всем богатстве блестящего актерского мастерства корифеев белорусского театра.