«ДУБЛЬ 2» - презентация обновленного кинозала


«ДУБЛЬ 2» - презентация обновленного кинозала. Музей истории белорусского кино. г. Минск, 2017 г.

22 декабря 2017 г. в 18-30 в Музее истории белорусского кино (г. Минск, ул. Свердлова, 4) состоится по-своему этапное для этого учреждения культуры событие – презентация обновленного кинозала.

При всем многообразии экспонатов любого музея кино, главным из них все же является фильм как культурная и историческая ценность. Познакомиться же с этой ценностью полноценно можно только посмотрев ее от начала и до конца на экране. Именно поэтому главным помещением музея кино, его, так сказать, сердцем, является кинозал. Что, в частности, наглядно подтвердил и 17-летний опыт работы Музея истории белорусского кино. Организованные в его кинозале показы киноклассики (так называемая «экранная экспозиция») – самый востребованный здесь вид услуг.

Почти весь прошедший период средняя заполняемость музейного кинозала достигала 90%, многие показы проходили с аншлагом, а иные из них по требованию публики повторялись по два-три раза. Кстати, именно искушенные любители путешествий в «золотой век кино» помогали сотрудникам музея определять темы многих будущих ретроспектив. Именно благодаря активности зрителей в практику вошли такие формы работы как «Сеанс для двоих», «Сеанс по подписке» и т.д.

Работая для любителей киноискусства, сотрудники музея крайне дорожили их мнением. И практически все пожелания-предложения, сформулированные в специальной книге, были (пусть иногда и с отсрочкой в один-два года) выполнены. Невыполнимым оставалось лишь одно пожелание – сделать пребывание в кинозале более комфортным. До тех пор пока Музей истории белорусского кино не стал филиалом ГУ «Национальный исторический музей»!

22 декабря кинозал предстанет в новом, стилизованном под ретро-кинотеатр облике (архитектурно-художественный проект Лауреата Госпремии Республики Беларусь Ольги Мацкевич, мебель от ПЧУП «КВКдизайн»), т.е. фактически состоится его дебют в новом качестве (отсюда и название «Дубль 2»). Соответствующую атмосферу исполнением попурри из мелодий кино поможет создать Алексей Тимонин, который выступит в роли тапера. Участники события совершат небольшой экскурс в прошлое «экранной экспозиции» музея, станут призерами специальной беспроигрышной лотереи, получат заряд положительных эмоций от тематической видеопрограммы.

Посвятив событие «заслуженному кинозрителю», для которого киноклассика была и остается непреходящей ценностью, общение с которым было столь взаимоплодотворным в прошлом, сотрудники музея надеются сохранить лучшие традиции этого общения и в дальнейшем.

Вход на событие БЕСПЛАТНЫЙ, но по ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ, которые можно получить в музее ежедневно с 10-00 до 18-30. ЧИСЛО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

Справки по тел. 327-10-75; (8029) 627-10-75.

155