01 - 30 ноября в выставочном зале Музея истории белорусского кино уникальный международный проект – выставка «ЛИТОВСКИЕ КИНОПЛАКАТЫ»


31 октября (в четверг) в 17-00 в выставочном зале Музея истории белорусского кино состоится презентация-открытие уникального международного проекта – выставки «ЛИТОВСКИЕ КИНОПЛАКАТЫ» из собраний Литовского музея театра, музыки и кино в Вильнюсе.

с 01 по 30 ноября 2013 г.
LIETUVOS TEATRO, MUZIKOS IR KINO MUZIE
(Литовский музей театра, музыки и кино в Вильнюсе)
приглашает на тематическую мобильную выставку
«ЛИТОВСКИЕ КИНОПЛАКАТЫ»
“LIETUVISKI FILMU PLAKATAI”

Выставка являет собой ретроспективу кинематографии Литвы через искусство плаката. Подборка из 48 не уступающих оригиналам копий на современных стендах широкоформатной печати с пластичной основой дает полное представление о тенденциях развития литовского кино-плаката в период с 1953 по 2010 годы.
Киноплакат – это своеобразная интерпретация художника, его личная метафора к конкретному фильму на фоне определенных исторических событий.
В экспозиции представлены наиболее редкостные экземпляры плакатов литовской кинематографии из музейной коллекции. Одна из таких афиш – «Рассвет у Немана» – датируется 1953 годом и отражает более чем скромные условия послевоенных лет. В 70-е годы прошлого столетия ситуация меняется – выпускники Вильнюсской художественной академии (прежде Вильнюсский художественный институт) с большим интересом принимают участие в конкурсах киноплакатного искусства. Случалось и так, что для одного и того же фильма выпускались плакаты сразу нескольких художников.
80-е и 90-е годы прошлого столетия можно считать периодом расцвета искусства авторского кино, а вместе с ним и искусства киноплаката. Не смотря на жесткость идеологической цензуры, значительная часть плакатов того времени отличается ярко выраженным своеобразием и выразительностью художественных приемов, где аллегория как бы расширяет смысловую перспективу образов авторского кино. «Вечный огонь» Раймундаса Слижиса, «Литовское документальное кино» и «Выходной в аду» Гинтараса Гесявичюса, «Билет до Тадж-Махала» и «Выходной в аду» Видаса Дрегвы, «Полет через Атланту» Витаутаса Каушиниса, «Литовские фильмы» Стасиса Эйдригявичюса, «Ноев ковчег» Йокубаса Яцовскиса, «Щедрость» Валдаса Гилюса…
Киноплакат – это самостоятельное произведение искусства, отражающее индивидуальность художника, его личностное мировосприятие и особенности мышления. Современность же диктует свои правила, и плакаты в своем большинстве становятся результатом исключительно компьютерной графики.
Посетители выставки знакомятся не только с искусством литовского киноплаката, но и (посредством инфотерминала) могут увидеть фрагменты фильмов.

61