ТЕАТР ОДНОГО ХУДОЖНИКА

С 10 октября по 10 ноября с.г. в выставочном зале Музея истории белорусского кино к юбилею одной из самых талантливых художников белорусского кино Элеаноры Семёновой демонстрируется персональная выставка «ТЕАТР ОДНОГО ХУДОЖНИКА», на которой будут представлены эскизы костюмов к ряду известных белорусских фильмов, фотографии «рабочих моментов», киноплакаты к фильмам, а также практически неизвестные белорусской общественности живописные работы канадского периода творчества автора.

Презентация выставки – 09 октября в 17-00.

Элеанора Григорьевна Семёнова – профессиональный художник кино и театра, работающий в сфере живописи, прикладного искусства и дизайна современного костюма, родилась 11.10.1937 г. в Минске.
Окончила Ростовское художественное училище в 1960 г. и отделение сценографии Белорусского государственного театрально-художественного института (ныне Академия искусств) в 1965 г., где училась у Г. Барышева, О. Марикса и Е. Чемодурова.
С 1966 г. работает в кинематографе. Была художником по костюмам 27 художественных фильмов, некоторые из которых ("Иди и смотри" реж. Э.Климова, "Дикая охота короля Стаха" реж. В.Рубинчика и др.) стали лауреатами международных премий. Профессиональные достижения Э.Г. Семёновой отмечены 8 дипломами, включая "Нику" – диплом Союза кинематографистов России. В 1991 г. получила предложение работать в качестве художника по костюмам от Стэнли Кубрика (компания "Warner Brothers").
С 1970 г. регулярно участвует в художественных выставках – в Беларуси, России, Швеции, Италии, Латвии, США, Испании…
С 1999 г. живет в Торонто (Канада), где успешно занимается индивидуальным творчеством, а также четыре года (с 2008 г.) преподавала живопись и рисунок в арт-студии для взрослых и детей в Bernard Betel Centre.
Вот лишь краткий перечень мест канадского периода, где экспонировались работы Э.Г. Семёновой: Art Expo в Чикаго, Outdoor Art Exhibition и One of a Kind Christmas Show & Sale в Торонто (2000); One of a Kind Show & Sale в Чикаго (2001); The Cabbagetown Art & Crafts Sale в Торонто (2000 – 2004); Purple Turtle Art Art Festival в Маунт Альберте (2003 – 2008); Lions Art Show & Sale в Коборге (2004 – 2007); Toronto Art Expo в Торонто (2008 – 2010); Art in the City в Оттаве (2010); Fine Art & Craft Festival в Бёрлингтоне (2010 – 2011); Art in the Park в Виндзоре (2008 – 2012).
Работы Э.Г.Семёновой богаты фантазией. Их темами часто становятся мифология и легенды. Художник использует язык символов и аллегорий.
Данная выставка – дань уважения и признательности одному из самых талантливых художников за всю историю белорусского кино, попытка напомнить о её лучших работах и познакомить с канадским периодом творчества, который белорусской общественности практически неизвестен.